воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Инновационный продукт ГБОУ лицея №395

Современные тенденции к оцениванию



Одно из направлений современной системы образования – контроль качества результатов образования на каждой ступени.  
Система оценки достижений планируемых результатов освоения ООП НОО - это один из инструментов реализации требований ФГОС.
Закон Российской Федерации «Об образовании» делегирует сегодня школе ответственность за организацию и проведение оценивания в классе. В компетенцию  ОУ входит осуществление текущего контроля и промежуточной аттестации обучающихся. А также  разработка  системы интерпретации полученных результатов мониторинга.
В настоящее время актуален вопрос о введении, дополнительно к традиционным, новых форм и средств оценки динамики продвижения учащихся в учебном процессе. 
Получение объективной информации в области педагогической деятельности имеет важное значение. Учитель должен владеть постоянной и системной информацией о том, как идет продвижение каждого ученика по пути усвоения знаний.
Такую информацию можно получить, организуя систематическое отслеживание процесса обучения и, что очень важно, фиксируя результаты мониторинга и анализируя его результаты. Достижения нужно документировать. То, что достигнуто, нужно сделать непосредственно зримым.
Оптимальным способом организации накопительной системы оценки является папка индивидуальных учебных достижений обучающегося.
Проанализировав многие новации, мы разработали уникальный комплект, который помогает представить все полученные в ходе мониторинга результаты в определенной системе.
ПИУД  - комплект методических материалов для фиксирования результатов освоения ООП НОО обучающимися.
Сопровождает ученика в течение всего обучения в начальной школе. 

Уважаемые коллеги. Если Вас заинтересовала наша разработка, мы открыты для сотрудничества в рамках работы ОЭП лицея №395 "Социальное партнерство как условие повышения качества образования", готовы оказать любую помощь.
Мы знаем, как трудно запустить такой проект, поэтому всегда рады встрече с Вами

Комментариев нет:

Отправить комментарий